Что нового

Система ставок. Как это работает?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NeverDie

Постоянные игроки
Долгожитель Атланты
Если вам кто-то скажет, что ставки в ПВ - рандом - отвернитесь от этого человека - он учит вас глупостям.

Итак, запасаемся терпением, ручкой и бумагой - будет много информации, которую, возможно, будет сложно понять с первого раза и которую сложно пересказать “на пальцах”.

Сразу предупреждаю - система была полностью рабочей на версии 1.5.1, немного изменилась в версии 1.5.3 и мы не смогли все проверить и исправить - это предстоит сделать вам

Немного терминологии

Временной слот - день и период времени, когда возможно проведение ТВ

Старт ТВ - время, когда начинается ТВ в пределах временного слота

О временных слотах

В версии ПВ 1.5.3 Атланты игровые слоты были изменены и соответствуют слотам версии 1.5.1 с небольшими изменениями в последних двух слотах - время открытия слота сдвинуто на 17-00 тогда как в оригинале слот открывался в 14-00.

Существует 5 временных слотов ГВГ, которые открываются в следующем порядке:

Суббота 20:00

Понедельник 20:00

Вторник 20:00

Суббота 17:00

Воскресенье 17:00

В каждом временном слоте существует 11 стартов, к примеру, в первом слоте это старты ТВ в 20:00, 20:03, 20:06 и так далее до 20:30

Все ставки, сделанные на территории хранятся в очереди и распределяются системой во время окончания приема ставок на территории. Поэтому, если вы хотите рассчитать время ТВ вам придется записывать очередность ставок, которые были сделаны.

Результаты ставок

Если после 18:40 четверга не сделано ни одной ставки - результаты будут объявлены системой в 19:00. Если после 18:40 была сделана хоть одна ставка - результаты будут объявлены в 19:20, но при этом после 19:00 ставки приниматься не будут. Исключением является ставка на территорию, которая была сделана на границе закрытия ставок. Например, если на территорию сделана ставка в 18:59:55 - эта территория будет открыта для следующей ставки еще 20 секунд (до 19:00:15) при этом, если в эти 20 секунд будет сделана ставка на эту территорию, то время объявления результатов будет сдвинуто на 19:40. Также каждая ставка на эту территорию будет открывать 20 секундное окно для следующей ставки вплоть до 19:40.

Распределение ставок

Исходной точкой расчета времени ТВ является клан, на который сделано больше всего ставок, при этом на один временной слот на один клан может приходиться не более 7 стартов тв. Иными словами - как ни старайтесь, но больше семирипла по клану вы не выдавите, кроме случаев, когда у клана слишком много территорий и все ставки невозможно уместить в стандартные 35 стартов ( 5 слотов по 7 стартов). В таком случае система будет распределять ставки по оставшимся 4 стартам в каждом из слотов. Только в этом случае возможна ситуация, когда у клана может быть деф и атака в одном временном слоте.

Система стремится распределить ставки так, чтобы у клана не было дефа и атаки в одном временном слоте, кроме случая, описанного выше.

Система рассчитывает сперва все дефы, затем атаки.

Пример:

На карте присутствует 3 клана: клан А (20 территорий), клан Б (7 территорий) и клан С (2 территории). Начинается прием ставок и в логе ставок мы видим следующую картину:

  1. Некий клан сделал ставку на клан А
  2. Некий клан сделал ставку на клан А (предположительно это клан Б)
  3. Некий клан сделал ставку на клан С
  4. Некий клан сделал ставку на клан А
  5. Некий клан сделал ставку на клан Б
  6. Некий клан сделал ставку на клан А
  7. Некий клан сделал ставку на клан Б (предположительно клан А)
  8. Некий клан сделал ставку на клан А
  9. Некий клан сделал ставку на клан А
  10. Некий клан сделал ставку на клан А
  11. Некий клан сделал ставку на клан А (предположительно клан С)

Как мы видим, на клан “А” было сделано 8 ставок, на клан Б - 1 и на клан С - 1. Следовательно, система начнет распределение стартов с клана А. Получаем первоначальный список в следующем виде:

  1. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:00)
  2. Некий клан сделал ставку на клан А (предположительно это клан Б) (суббота 20:03)
  3. Некий клан сделал ставку на клан С
  4. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:06)
  5. Некий клан сделал ставку на клан Б
  6. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:09)
  7. Некий клан сделал ставку на клан Б (предположительно клан А)
  8. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:12)
  9. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:15 )
  10. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:18)
  11. Некий клан сделал ставку на клан А (предположительно клан С) (понедельник 20:00)

Как видим, лимит в 7 стартов в первом временном слоте забит, открыт следующий слот и в нем забит первый старт. Клан “Б” и клан “С” пытались сделать клану “А” дабл, но удачная твинковка не позволила им попасть в один временной слот.

На этом этапе дефы для клана А рассчитаны. Следующим по количеству ставок идет клан “Б”, но у него с кланом “А” ставки между собой - поэтому мы оставим его ненадолго.

Ставка на клан “С” займет первый свободный старт, которым является суббота 20:21.

Теперь вернемся к клану “Б”. Если бы на клан “Б” не поставился клан “А” - система бы распределила старты на субботу 20:21 и 20:24 (для клана “С” ТВ бы началось в 20:27), но, как мы уже знаем, деф и атака не выпадают в один временной слот поэтому, после того, как для клана “А” были рассчитаны все дефы и для всех кланов, на которые не ставил клан “А” были рассчитаны все дефы - система начнет считать атаки и первой будет считаться атака клана, на который было сделано больше всего ставок.

Следующим свободным слотом идет вторник, с первым стартом в 20:00. Конечным результатом ставок станет:

  1. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:00)
  2. Некий клан сделал ставку на клан А (предположительно это клан Б) (суббота 20:03)
  3. Некий клан сделал ставку на клан С (суббота 20:21)
  4. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:06)
  5. Некий клан сделал ставку на клан Б (вторник 20:00)
  6. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:09)
  7. Некий клан сделал ставку на клан Б (предположительно клан А) (вторник 20:03)
  8. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:12)
  9. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:15 )
  10. Некий клан сделал ставку на клан А (суббота 20:18)
  11. Некий клан сделал ставку на клан А (предположительно клан С) (понедельник 20:00)
Было замечено, что иногда, когда на клан сделано более 10 ставок, слоты понедельника и субботы меняются между собой. Это новая особенность версии 1.5.3, которую мы не изучили до конца.

Также было замечено, что старые города (Город Оборотней, Город Перьев, Город Мечей, Город Драконов и Город Истоков) изменяют приоритет в очереди ставок и, допустим, если ставка на такой город была 8 в списке ставок на клан, то слот понедельника меняется со слотом субботы. Нововведенные города ведут себя как обычные территории.

Если на одну территорию сделано две и более ставок:

  • Если новая ставка НЕ перебивает старую - очередность не меняется
  • Если новая ставка больше предыдущей и перебивает ее - территория отодвигается в конец очереди, а все остальные ставки сдвигаются на одну вверх.

Так, если в нашем примере предположить, что 1 ставка была размером в 1 чек, то новая ставка в 2 чека сдвинет ее в конец очереди, а все остальные ставки поднимутся на одну вверх, соответственно изменится и время стартов ТВ для этих ставок.

Таким образом, имея достаточное количество твинокланов можно самому влиять на то, в какой день и в какое время будет ГВГ у твоего клана, устраивать и разбивать даблы, триплы и многориплы.

Пожалуй, это самая ключевая информация по ставкам, которой я обещал поделиться. В данном тексте остались нераскрытыми некоторые мелкие нюансы, но они настолько незначительны, что ими можно пренебречь, дабы не забивать вам окончательно голову.

Так же мы не проверяли как будут распределяться ставки, если на два клана сделано одинаковое количество ставок.

Сразу предупреждаю, я не буду вам разжевывать все в личных беседах - тут написано достаточно, чтобы иметь представление о том, как работают ставки. Если вы не смогли понять то, что написано с 10го раза, нарисовав на бумаге и выложив все фишками и фигурками - я не смогу вам ничем помочь, извините)

Мне остается пожелать удачи тем кланам, которые в будущем будут пользоваться этой системой в своих войнах за господство на сервере.


 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх