Что нового

Путь некроманта.

Amelia

Некромант
Долгожитель Атланты
Меф меня пиннал, пиннал и все-таки допиннал :)

Проба пера. В поддержку к его замечательному начинанию)

Путь некроманта.
— Я был худшего мнения о некромантах.
— Думали, я людьми питаюсь? Вы невкусные.
© Галина Гончарова "Некромант. Рабочие будни".

image.jpg
Алианта. Интерлюдия.

Ответственно выполняя задание “разбежаться и выполнять квесты”, я неспешным шагом направилась в нужную сторону, пониже натянув капюшон плаща на голову и прячась от любопытных взглядов. За время участия в бета-тесте мне удалось разобраться в большей части доступной информации, систематизировать все и найти подходящий вариант развития персонажа. И сейчас я могла спокойно идти, а не метаться по всему игровому миру, ошалев от рухнувших на голову возможностей и вариантов.​
Никнейм себе выбрала привычный и любимый, уже давно честно уворованый с одной из любимых фэнтези-книг. Над расой тоже не пришлось особо задумываться - возможность иметь крылья, хотя бы в пиксельном мире, была моей извечной мечтой, так что я сразу выбрала сидов. Наконец-то летать научусь! С внешностью персонажа уже пришлось помучиться, несмотря на то, что в нее в любой момент было возможно внести корректировки, заплатив лишь небольшую цену. А вот над классом думала, взвешивая и сомневаясь до последнего. Хотелось быть и целителем, и алхимиком и повелителем зверей и могущественным боевым магом, но все таки больше всего меня привлекала возможность стать некромантом.

Целитель мог вылечить полученные ранения, травмы, восстановить здоровье и увеличить скорость восстановления резерва маны, но только некромант мог воскрешать уже мертвых. Да и вообще маги этой профессии обладали очень большими возможностями: умели поднимать зомби, создавать умертвия и нежить разного уровня сложности, обрывать и возвращать чужие жизни, а при высоком уровне прокачки, могли даже становиться личами и воскрешали сами себя, пусть и путем энергозатратного и очень редкого умения. К тому же я знала, что как минимум один целитель у нас уже будет, а отряд, укреплённый грамотной и опытной связкой некроманта и целителя был практически непобедим - там где не справлялся один, приходил на помощь другой. К тому же по характеру мне это подходило больше - я всячески избегала лишних встреч и общения с незнакомцами, а некромант мог позволить себе гораздо бóльшую независимость.

Мимо меня проносились шумные компании игроков, пытающихся все успеть и все попробовать как можно скорее. Эта суета меня ужасно раздражала - обязательно нужно будет найти себе уютное убежище подальше от людных мест. А еще обязательно выпытать у наших умельцев, как синхронизировать свою домашнюю онлайн-библиотеку с игрой… Да и пара сезонов любимых сериалов не помешала бы... Ха. Надо быстрее получать звание некроманта - создам себе пару расторопных умертвий и буду спокойненько читать, сидя в тенечке, пока неутомимые зомбики помогают мне делать квесты и выбивать нужные предметы. Пусть и гораздо медленнее, чем делать самой - зато насколько приятнее и полезнее!

image.jpg

Раздумывая о своем игровом будущем и возможных перспективах, я наконец-то добрела до нужного места - мрачного вида пещеры, около которой живописно возлежали горы костей и черепков разной степени свежести и обглоданности и ржавые обломки чьего-то оружия и брони с явными следами засохшей крови. У входа в пещеру, привалившись к стене, стоял жутковатого вида мужчина, крутящий в руках столь же жуткого вида ножичек, и явно не предвещающий ничего хорошего кандидатам в покойнички… Ой, в смысле в некроманты...

- Ужасающих. - Коротко поздоровалась я, осторожно приблизившись.

- И вам всего кошмарного, - хмыкнув, ответил он - надо же, первая обученная нормально здороваться, а то ходят тут всякие, доброго дня желают, ну какие из них выйдут некроманты? Так, недоразумение одно. Меня зовут Сандор. Что привело тебя сюда, дитя?

Отношение к вам мастера-наставника Сандор Тень Смерти увеличилось на 10

Понятливо кивнув и мысленно поблагодарив горы прочитанного фэнтези, поинтересовалась, как податься в некроманты.

В ответ он лишь указал рукой на вход в пещеру, и гаденько так ухмыльнулся.

- Яяяясно. - Протянула я. Для придания себе уверенности вытащила из ближайшей ко входу груде ржавого металлолома железку поприличнее и поострее, и только тогда прошла внутрь, провожаемая все тем же гаденьким оскалом.

Узкий темный проход уводил меня все дальше вглубь пещеры, нещадно петляя и изворачиваясь под немыслимыми углами, пока не вывел в большой прямоугольный зал, в центре которого возвышался жуткого вида каменный алтарь, весь заляпаный кровью. К нему вела освещенная свечами тропа, по всей длине которой не шелохнувшись стояли затянутые в черные мантии фигуры.

Вот это я понимаю, антураж! Готичненько, мрачненько, красотаааа просто! Я в восторге!!!

С противным скрежетом за моей спиной закрылся проход, по которому я сюда попала, а над алтарем вспыхнули десятки свечей. Ой, ну можно подумать и так не понятно было, что от меня требуется...

Уже хотела идти вперед, как внезапно замигал личный чат. Серьезно?! Вот сейчас?! Но увидев, что имя отправителя “Лоза”, все таки открыла сообщение: "Женщина, а куда делись все стильки?!?!?? Во время тестирования все было на месте, а теперь только одна лавка на все ближайшее поселение!!!! ОДНА!!!!"

Ну да, действительно… Куда первым делом могла пойти моя красавица-модница, а по совместительству еще и одна из лучших подруг Анька? Тем более что на все эти стильки, следуя своей давней традиции, мы убили львиную долю бета-теста.

Ответила, что скоро буду, закрыла чат и вернула все свое внимание на стоящий впереди алтарь. Пора было заканчивать то, ради чего я сюда пришла. Бодрым шагом преодолела расстояние до алтаря, вынула из сумки припасенную железку и аккуратно уколола себе палец. Выдавив маленькую капельку крови, позволила ей упасть на алтарь. Ну какой адекватный некромант будет переводить зазря столь ценный ресурс и лить больше?

С довольной ухмылкой приняла тут же всплывшее системное уведомление:

Мировое оповещение! В мире появился первый Некромант!

...и отправилась наружу по открывшемуся прямо за алтарем проходу.

***
Нравился мне этот мир, было в нем особое очарование - как будто открыл одну из любимых фэнтези-книг и погрузился с головой. Я шла по редколесью, направляясь в сторону города, где меня ждала Анька, радуясь своему первому выполненному заданию и любуясь красивыми пейзажами игрового мира. Не прошло и четверти часа моего пути, как я услышала где-то недалеко людской гомон и тихое рычание какого-то животного. В принципе, небольшой крюк я вполне могу себе позволить, почему бы не узнать, что там происходит?

Через несколько минут я уже стояла на небольшой поляне, на которой весьма живописно валялся небольшой поверженный отряд новичков. А чуть поодаль, явно на последних остатках своего здоровья, уползал средних размеров зверь, вся белоснежная шкурка которого была щедро утыкана стрелами начального уровня. И это был явно не обычный квестовый монстрик - слишком хорош. Вот же изуверы! Такого красавца попортить! Слабоумие и отвага, блин! Мимо этих балбесов прошла совершенно спокойно - дураков много, а резерв маны у меня далеко не бесконечный. Пусть встают на точки респауна, может в следующий раз умнее будут.

Отправилась сразу к невезучему зверю - пусть у меня есть только начальные слабенькие умения, и вообще не очень подходящие, но чем черт не шутит? Аккуратно вытащила все стрелы из уже бездыханного тельца, трофейной железкой, с которой так и не рассталась от самых пещер, нацарапала нужный рунный узор прямо на земле, сосредоточилась и прочитала свое первое выученное заклинание. Руны красиво засветились, крутанулись несколько раз, вспыхнули в последний раз особенно ярко и, наконец, потухли. Зверька окутала магическая дымка успешно сработавшего заклинания и он вновь открыл глаза, медленно поднимаясь на лапки. Получилось! Дааааа! Я практически запрыгала от радости, но вовремя вспомнила, что несолидно это - суровый некромант теперь все таки, надо соответствовать.

Поздравляем! Вы впервые использовали профильный навык некроманта, воскресив погибшее существо! Интеллект увеличен на 5. Мудрость увеличена на 5.
222.jpg

При ближайшем рассмотрений зверюга оказалась чудо как хороша - с белоснежной шкурой, которую лишь изредка украшали маленькие черные отметины, кошачьей мордочкой и большими ушами с кисточками, как у рыси. И это определенно была девочка!

Нда, я, конечно, собиралась стать порядочным некромантом, вгоняющим страх и ужас в население игрового мира, завести себе какого-нибудь жутика - Темную гончую или хотя бы Костяную кошку - Хмеру, но не бросишь же вот так в лесу такую прелесть? А вдруг еще какие дураки придут, охочие до убиения всего, что видят, в надежде выбить с них рарку? Надо ее увести в безопасное место...

Медленно протянула руку к кошке, ласково погладила по холке и почесала за ушком. Зверюга довольно заурчала.

- Рыся.. - C улыбкой произнесла я, глядя как кошка забавно шевелит ушками с приметными кисточками, подставляясь под мою руку и блаженно жмурясь от ласки.

Поздравляем, вы дали имя своему питомцу!

- Ээээм. - Только и смогла произнести я, глядя на системное уведомление и от удивления неловко плюхнувшись на землю. По идее питомцев мне не полагалось… Не так и не таких, по крайней мере...

И точно - рядом тут же замерцал портал, из которого буквально вылетел злющий, как стая хмер, Войд.

- Да что вы за люди такие?! Я-то наивно надеялся, что за прошедшие годы хоть что-то изменилось! Вот объясни мне, почему только от вашей гоп-компании каждую минуту сыпятся системные ошибки?! Какого такого черта некромант обзавелся питомцем?! ЖИВЫМ питомцем?? - буквально налетел на меня он, заставив виновато потупиться.

- Ну чего ты нервничаешь-то… Я просто котика воскресила…

- Воскресила??? КОТИКА???

- Ну да… Скиллом… Для персонажей… - вконец смутилась я.

У бедняги задергался глаз.

- Воскресила она… Скиллом для персонажей… Моба… Дааа… ТЫ могла… - Войд обреченно выдохнул.

- Да в смысле?! Оно само! Я не виноватая! Чего сразу я - то?! Чем было, тем и воскресила!!! - мое возмущение набирало обороты. Ну правда же не виновата, чего он ругается!

Даня смотрел на меня с бессильной яростью.

- Кошку не отдам! - Категорично заявила я, гордо выпрямившись, и загородила собой Рысю.

Удостоилась еще более злобного взгляда и тихого, почти звериного, рычания.

- Говорил я Диме, что от вас проблем больше будет, чем пользы… Пусть дальше с вами сам разбирается... Сил моих нет… Ломастеры недоделанные, багоюзеры недобитые… - бормотал он себе под нос, уже создавая портал. С видом вселенской скорби посмотрел на меня напоследок, устало покачал головой и, наконец, скрылся в портале.

Пожав плечами и потрепав по макушке все еще льнувшую к моим ногам Рысю, отправилась дальше к поселений. Кошка уверенно последовала за мной.


 
Последнее редактирование модератором:

κùζλσρσɡ

Нуп, который гордится тем, что он нуп.
Долгожитель Атланты
Пасхалочка с мечом из скайрима.. :з

 

Мырзь

Человек-афк
Долгожитель Атланты
Определенно-Меф пинал тебя не зря. Лайк.
 

Тейлз

лис
Долгожитель Атланты
Войд где-то ворочается в кровати и вздыхает.

Лера, лайк, лайк и еще раз лайк :pw_monkey_48heart:

 

Amelia

Некромант
Долгожитель Атланты
Спасибо!!! :pw_monkey_40thanks:


Пасхалочка с мечом из скайрима.. :з

Тут вообще все скриншоты сделаны мной в Скайриме + немного фш. Так как я не могу залезть к Мефу в голову и подсмотреть, как он видит свой мир, а литРПГ вообще никогда не читала, то в моем преставлении Atlanta World рисуется дикой смесью PW и Скайрима, так что это определенно будет не последняя к нему отсылка, если я созрею таки на продолжение)


Войд где-то ворочается в кровати и вздыхает.

Просто Дмитрия доводить жалко, а Алексея страшно, поэтому за всех огребает Войд))) Его в случае чего можно борщом отпоить и беляшами задобрить и он все простит)))

 
Последнее редактирование модератором:

lMefodiyl

Content creator
Долгожитель Атланты
Так как я не могу залезть к Мефу в голову и подсмотреть, как он видит свой мир, а литРПГ вообще никогда не читала, то в моем преставлении Atlanta World рисуется дикой смесью PW и Скайрима, так что это определенно будет не последняя к нему отсылка)

Теперь я знаю какой будет следующая запчасть паззла. Попыткой описать мир таким, каким его мне хотелось бы видеть. Скорее всего это будет воскресение-понедельник.

 

Чумик

Постоянные игроки
Долгожитель Атланты
Это божественно жду продолжения :pw_monkey_08shy:

 

КэП

Постоянные игроки
Долгожитель Атланты
зашел посмотреть на картинки)

 

Amelia

Некромант
Долгожитель Атланты
2.jpg

***​
Видимо вернуться в начальную деревню мне было не суждено. Я не успела даже приблизиться к воротам, как заметила впереди знакомые лица. Походу Лоза потеряла всякую надежду дождаться непутевую подругу и отправилась мне навстречу, и теперь увлеченно спорила с каким-то странным, перепачканным с ног до головы в грязи, незнакомцем. Они были настолько поглащены своими препирательствами, что не заметили меня даже когда я подошла впритык:

- Но я первая ее нашла!

- А я первый сорвал!

- Конечно первый - ты же мне подножку поставил! - Анькин голос звенел от едва сдерживаемого негодования, - А у меня на эту траву квест! Профильный, между прочим!

- Ха, друидка! Еще бесполезнее ничего не было?

“Ага, значит не теряла времени даром и успела определиться с классом персонажа за то время, что я копалась, - размышляла я, рассматривая новоиспеченную друидку, - недурно. И внешность подходящая.” Огненно-рыжая, с яркими, чуть раскосыми, зелеными глазами и немного заостренными ушками, она напоминала лисицу. “Чертовски привлекательную лисицу!”- отметила про себя, невольно восхитившись.

- А я вообще-то продать ее могу! Травка-то редкая! - продолжал паясничать незнакомец, потрясая перед раздосадованной Лозой уже изрядно потрепанным пучком какой-то травки. Пока он кривлялся, с его щеки отвалился изрядный кус засохшей грязи и с приглушенным шлепком упал на землю. Зато теперь стало возможным лучше рассмотреть его лицо... В принципе, даже не сильно удивилась, признав Енота. Вредность у него была не только врожденная, но еще и хорошо натренированная с возрастом. За прошедшие годы мы с завидной регулярностью грозились его пришибить, правда так ни разу и не исполнили угрозу. Свой все-таки… Родной уже прям.

"А вот вся эта грязюка видимо и есть его хваленая маскировка…" - мысленно усмехнулась, окинув придирчивым взглядом все это вопиющее безобразие с целым гнездом веток на голове. То еще зрелище, однако.

- Оооо, гроза кладбищ! - отчего-то радостно возопил наконец-то заметивший меня Енот.

Нда. Чую с легкой руки Мефа я обзавелась очередным прилипчивым прозвищем. Закопаю. Мефа.

Стоило Аньке повернуться и отвлечься на меня, как причина столь внезапного счастья Енота стала предельно ясна: улучив момент, этот хитрый жук ловко отпрыгнул и скрылся в ближайших кустах. Вместе со злополучным пучком травы.

- Ах ты ж…. Ты!... Ассасин недоделанный! - Анька аж дар речи потеряла от такой наглости.

- Да-да, продолжай, я весь во внимании! - раздался донельзя довольный голос с нижней ветки рядом стоящего дерева, на которую каким-то немыслимым образом уже успел забраться Влад, и теперь вовсю потешался над нашими удивленными лицами.

Анька недовольно поджала губы и повернулась ко мне. Чую, огребать мне теперь за двоих, раз Енота уже не достать…

- Ну и где тебя столько носило, женщина?!

Смущенно развела руками и молча указала на небольшую полянку за ее спиной, где между цветов вовсю резвилась Рыся, гоняя мелкую живность и бабочек. Ответить ничего не успела - с дерева восхищенно присвистнули и нагло так поинтересовались:

- Кака-а-а-а-я киса! Интересненько, а что с нее хорошего выпасть может?

Нет, ну он бессмертный что ли?! Весь день сегодня нарывается!

- А ведь тебе когда-нибудь придется спустится вниз. А ты тут совсем один-одинешенек… Мало ли что произойти может... Какой-нибудь случай несчастный… - мстительно протянула, вспоминая, что я, собственно, теперь некромант и вполне могу ему проблем создать. Посмертно.

Енот, видимо, тоже успел представить, как будет ближайшие пару лет при каждой своей смерти на респ в ближний город вставать, и поспешно попытался сменить тему:

- А я отсюда, между прочим, такую полянку вижу и там травок всяких сто-о-о-о-лько…

- Где?! - сразу же встрепенулась Анька и едва ли не бегом побежала в тут же указанном этим бандитом направлении - квест все же сам себя не выполнит.

Чертыхнувшись и подозвав Рысю, бросилась за ней. Енот же, стараясь держаться на расстоянии, и тихо посмеиваясь, неспешным шагом пошел следом. Но что-то мне подсказывало, что с этой травой мы встряли надолго...

3.jpg
***​
Спустя пару часов.

- Интересно, а летучие мыши здесь есть? - шепотом спросил кто-то в полутьме, как только мы дружно спустились в подземелье.

- Да не… Мыши как-то мелко, - уверенный и спокойный голос - кажется, Мефа, - ставлю на пару десятков летучих упырей.

- Лишь бы не пауков… - едва слышно прошептала идущая рядом Анька, содрогнувшись от одной мысли о мохнатых отвратительных монстрах, которых ей всенепременно уже нарисовало воображение. И я была с ней полностью солидарна.

Подземелье... было мрачным и жутким, как, в принципе, и полагается быть подземелью. Чем ниже мы спускались, тем сильнее тянуло сыростью, а воздух становился все более затхлым и густым настолько, что становилось тяжело дышать. Откуда-то сверху (в темноте было не видно даже свода пещеры) на нас постоянно капала мутная вода, смешанная с грязью и источающая такой аромат, что вызывала приступы тошноты и брезгливости. Света единственного факела страшно не хватало: кто-нибудь нет-нет да и спотыкался об попадающие под ноги камни и выступы. Хотя, спасибо, конечно, что хоть один додумались захватить - никакие светящиеся магические шарики и подобные им штуковины никто из нас еще творить не научился…

Вообще мне все это ужасно не нравилось. Лезть куда-то вот так, без подготовки, едва создав себе персонажей и получив только начальные умения, по-моему просто верх идиотизма! Но моих спутников, видимо, это совсем не заботило: легко справившись с охватившим по началу пути волнением, они шли весело переговариваясь, хихикая и отпуская скабрезные шуточки. И этот их неиссякаемый оптимизм бесил меня еще больше! Конечно, им-то ничего не страшно - с ними некромант и целитель! Помрут - их быстренько поднимут на ноги, восстановят здоровье и ману, навесят защитных заклинаний… Даже неприятных ощущений будет по минимуму. Но меня-то кто поднимет в случае чего?! Умирать и вставать на точку респа мне еще не доводилось, да и как-то не очень хотелось пробовать - весьма сомнительное удовольствие, как мне кажется.

Рыся, полностью проигнорировавшая мою попытку заставить ее ждать у входа в подземелье, легкой поступью бежала чуть впереди - в отличии от меня, она явно прекрасно видела в темноте и наше путешествие не доставляло ей проблем. Рядом с ней семенил совсем еще маленький котенок Мефа, который как только ее увидел, так больше и не отходил далеко.

Я нарочно старалась держаться в хвосте нашего маленького отряда - никогда не испытывала тяги к геройствованию и излишнему риску. Хотят помирать смертью храбрых - вперед и с песней! А я где-нибудь в сторонке пережду, чтобы потом вдоволь насладиться их хмурыми лицами, когда я их поднимать буду.

Полностью погрузившись в свои мрачные мысли, даже не заметила, как все остановились и на всей скорости впечаталась носом в чью-то спину.

“Ох ты ж, дохлый гоблин! Больно то как… Демоны побери этот дурной реализм!” - мысленно взвыла я, потирая пострадавший орган и пытаясь понять, отчего это все встали как вкопанные. Осторожно выглянула из-за закрывающей мне весь обзор спины Мановара и тоже замерла, в оцепенении глядя, как нам навстречу по узкому одностороннему проходу медленно движется огромный змеиный силуэт, жутко мерцая в полутьме светящимися желтыми глазами с вертикальными зрачками.

“Мы все умрем.” - мелькнула с обреченной безысходностью мысль. До наставников по владению оружием я еще не добралась, а непись, к которому перед данжем заставил тащиться Меф, лишь послал куда подальше, так что атакующих умений не выучила, умертвий создавать не умела, даже полагающийся некроманту посох еще не получила! Хотя как им сражаться-то? По голове змеюку бить?! Н-да… ситуёвина… Из всей защиты только трофейная железка с посвящения, с коей я так и не рассталась, ну да хоть что-то.

Первой справилась с охватившим всех оцепенением ЛеоНастра, звякнув невесть откуда вынутыми топорами и вставшая в некоторое подобие оборонительной стойки. Вслед за ней спохватились остальные и начали доставать имеющееся оружие - самое простое, тренировочное, но не с голыми же руками встречать врага…

Стоило свету факела осветить силуэт приблизившегося змеемонстра, как в него полетели судорожно выпускаемые Мефом стрелы и одинокий кинжал, кинутый Енотом, от которого, впрочем, змеюга легко увернулась. Пара выпущенных стрел попала в цель, но лишь разозлила монстра, который весь подобрался, как перед прыжком, и, молотя длинным сильным хвостом по стенам прохода, зашипел так, что сердце в пятки ушло.

Змеюку встречали, выставив вперед все имеющееся в наличии оружие, но тварь высоко взвилась, раскидала одним мощным ударом хвоста всю нашу скудную боевую мощь, и, на миг скрывшись в темноте не освещенного факелом участка, приземлилась уже позади нашего отряда, прямо напротив отшатнувшейся от неожиданности меня и ощетинившейся рычащей Рыси, закрывшей собой мелкую Хэтти.

Позади слышались глухие стоны и сдавленная ругань пытающихся встать на ноги сопартийцев и тихое бряцание вновь поднимаемого оружия. Змеюга снова подпрыгнула, на этот раз не так высоко, но в этот раз явно обретя вполне конкретную цель - меня. Нда, нашла слабое звено… Судорожно сжав свое единственное подобие оружия, приготовилась не сражаться, но хотя бы продать свою жизнь подороже.

Но, впрочем, ничего сделать не успела - на уже прыгнувшую тварь внезапно налетела Рыся, прямо в воздухе вцепившись зубами ей в загривок. Отчаянно замотав головой, змеюга откинула от себя кошку, заставив мое сердце заледенеть от страха, как только раздался глухой звук удара об стену и сдавленный мяв.

Выигранных Рысей секунд хватило на то, чтобы мои спутники собрались с силами и добрались до монстра, со всех сторон осыпая его теперь градом ударов. Дело закончила метко пущенная Мефом стрела, попавшая змеюге прямо в глаз. Тварь коротко взвизгнула и осела на землю, мелко содрагаясь и истекая кровью из множества колотых и рубленых ран. Тьфу ты, гадость какая... Демонов реализм…

Пока друзья, бурно и громко радуясь победе, потрошили поверженную змеюгу в поисках годного лута, я судорожно оглядывалась в поисках своей кошки. К моему несказанному облегчению, Рыся обнаружилась возле одной из стен пещеры, живой и вполне невредимой, если не считать поцарапанной лапки, которую сейчас старательно зализывала. Вокруг нее прыгал и суетился котенок Мефа, видимо пытаясь выразить свою поддержку.

Змеюга оказалась не особо щедрой на полезный лут, разве что сделала нас богаче на горстку серебра. Зато сумки наши знатно потяжелели от змеиных зубов и змеиной же кожи, да пару склянок яда удалось с нее нацедить - авось пригодится нашим будущим ядоделам.

Выпотрошив все до последней мелкой монетки, и повеселев от своей первой победы, мы отправились дальше. Хотя я бы с удовольствием отправилась назад и не возвращалась сюда, пока не выучу все, что можно и не найду способ защитить свою кошку! Приручилась она неведомым образом, панельки управления никакой не появилось и я не представляла, что с ней станется, если она погибнет. Найденный мной баг с воскрешением, несомненно, пофиксили и весьма сомнительно, что у меня выйдет снова ее спасти. А как ее уберечь, если эта самовольная зараза напрочь игнорирует мои команды?!

Интересно, тут есть дрессировка или что-то такое? Как вообще развивать своего питомца? И получится ли это с моей бракованной кошкой? Надо будет все разузнать, как отсюда выберемся. И оружие себе достать… И умения подучить… И, Темные боги, клянусь, никуда эти искатели приключений меня больше не затащат, пока я не стану менее бесполезной!

Дальнейший путь проходил довольно спокойно, лишь изредка попадались небольшие монстрики, большая часть из которых, завидев наш довольно многочисленный отряд, шустро убиралась с дороги, не вступая в бой. С оставшимися разбирался Меф, издалека шпигуя их стрелами, а подобравшихся ближе уверенно встречали кинжалы Енота и топоры Настры. Да и остальные помогали чем могли.

Такая “тренировка” явно шла нам всем на пользу - за время пути неплохо подкачалась выносливость и сила. А у Мефа еще и ловкость.

Настроение в отряде значительно повысилось, звучали постоянные подначки и звонкий смех. И только я продолжала взирать на все это безобразие с мрачным недовольством, даже не вслушиваясь толком в их болтовню.

Так продолжалось, пока узкий длинный туннель не вывел нас в большую просторную пещеру, освещенную лишь тусклым лунным светом, который пробивался сквозь дыры в своде.

Пещера казалась пустой, лишь по стенам свисали тонкие длинные и блестящие нити, напоминающие паутину. При одном взгляде на них добрая половина нашего отряда невольно замедлила шаг, а Лоза и вовсе замерла, перестав даже дышать. Только округлившимися от ужаса глазами взирала куда-то наверх. Впрочем, стоило просто проследить за ее взглядом, чтобы осознать весь ужас нашего положения: то, что поначалу показалось дырами в своде, на деле было лишь проплешинами в гигантской паутине, облепившей всю пещеру в плотный многослойный кокон, из недр которого на нас уже смотрели глаза. Десятки демоновых паучьих глаз! Которые с каждой секундой опускались все ближе к нам!

- Отходим… - раздался хриплый испуганный шепот кого-то впереди идущего.

Здравая мысль - с таким количеством врагов нам сразу не справиться, тем более на их территории, но может удастся выманить по одному и учинить расправу в узком проходе перед пещерой?…

Медленно, стараясь не делать резких движений, отступали в темноту: факел кто-то выронил, и теперь он валялся на земле у входа в залу, освещая лишь небольшой участок, к которому теперь и сползались пауки, впрочем, стараясь держаться от него на расстоянии - видимо были уязвимы к огню. А сверху, из центра свода, повиснув на длинной прочной паутине, к нам неспешно спускалось нечто. Гигантское мохнатое подобие паука со скорпионьим хвостом-жалом, и огромными мощными жвалами на жуткой морде. Видимо это и есть та самая Харашшса...

К демоновой бабушке этих геймдизайнеров! За что?! Я же теперь спать не смогу нормально! Примерно больше никогда в жизни…

В очередной раз мысленно простонала, ругая на чем свет стоит, неугомонных спутников, которым приспичило сунуться в подземелье неподготовленными. Да и в принципе сюда сунуться. Вот какой от меня сейчас толк, а?! Даже чтобы воскрешать моим начальным умением, нужно время, нужно руны чертить, нужна возможность сосредоточиться в конце-то концов! А как тут это все?!

Первыми не выдержали нервы у замешкавшейся и теперь оказавшейся впереди всех Лозы, и пещеру огласил громкий душераздирающий вопль, походу оглушивший не только всех нас, но и пауков, ибо они дружно припали к земле и заметались из стороны в сторону. Только мохнатой громадине все было нипочем, она уверенно спрыгнула на землю, отчего вся пещера гулко содрогнулась, и поползла в сторону Аньки, широко размахивая хвостом с жалом. Элайка судорожно тянула за рукав легкой друидской мантии и пыталась оттащить Лозу назад, но она словно намертво вросла в пол, оцепенев от ужаса. Хвост приблизившейся твари хаотично метался и бил, как-будто бы вслепую: то ли свет факела ослеплял и мешал прицелиться, то ли тварь просто была не шибко меткой. Я бросилась помогать Нате, которая все никак не могла совладать с перепуганной Анькой и лишь в последний момент заметила, как жало, видимо соориентировавшейся по звуку твари, устремилось в нашу сторону. И, поддавшись неведомому инстинкту, сделала самое глупое, что только можно было сделать при моей роли в отряде - кинулась ему наперерез!

Дальше запомнила лишь острую боль в спине, волну дикого жара, расползающегося от раны и бледное как полотно лицо Аньки, зато, кажется, наконец-то пришедшей в себя. “Ну, хоть так...” - мелькнула напоследок короткая мысль и мое сознание поглотила Тьма.


P.S. Лоза, прости. Я любя! Честное некромантское! :pw_monkey_38beatenup:
 
Последнее редактирование модератором:

Amelia

Некромант
Долгожитель Атланты
Внезапная внезапность. Пока все дружно ждем проду от Мефа, ловите таки кусочек и от меня.

Вообще написано было уже очень давно, но как-то руки не доходили отредактировать и выложить. Но раз написано, то пусть будет и тут)

image.jpg
***​
Умирать было… холодно. Как будто из всего окружающего мира внезапно выкачали все тепло и свет. Тело не слушалось - даже пальцем пошевелить не удалось, казалось все внутренности скованы льдом, а сверху как-будто еще и монолитной плитой придавило. Хоть вокруг и царила темнота, перед глазами все еще стоял жуткий образ Харашшсы, а спина продолжала гореть огнем. Надеюсь, остальным повезет больше…

Чего-то ждать и так валяться было явно бессмысленно - никто не сможет мне помочь. Наш целитель тут пока бессилен, а некромантов у нас больше не было. Оставалось лишь мысленно вызвать системное уведомление:

Желаете воскреснуть в ближайшем круге возрождения? Да/нет.
Да.

А дальше был только непроглядный мрак и ощущение бесконечного падения куда-то вниз. Не знаю, сколько времени это длилось - мне показалось, что целая вечность прошла, прежде чем вспыхнувший свет больно ударил по глазам. Внезапно вернувшее себе подвижность тело подвело - не сумев сориентироваться и удержать равновесие, я пошатнулась. Благо кто-то успел меня придержать и уберечь от весьма позорного близкого знакомства с полом или что тут было... Кстати, куда меня принесло? Проморгавшись и привыкнув к освещению, огляделась. Судя по всему я снова оказалась в начальной деревеньке, по крайней мере на это весьма непрозрачно намекали видневшиеся невдалеке знакомые ворота.

А сама я стояла в центре большого, круглого в плане, сооружения, с рядом мощных каменных колонн-глыб, судя по всему очень древних - об этом говорил их весьма замшелый вид и огромные сколы. Между собой колонны соединялись столь же замшелыми и ветхими на вид арками и невысоким, более чем наполовину разрушенным сводом. Пол же заменяли широкие каменные плиты, испещренные глубокими трещинами.

Опомнившись, и вспомнив, что меня поддержали, поспешила оглянуться и наткнулась на ласковый взгляд какого-то старца, не менее ветхого, чем вся окружающая обстановка. Он был облачен в длинную, до пола, светлую мантию, с золотистой отделкой и богатой вышивкой и имел опускающиеся ниже плеч седые волосы и седую же бороду. На носу у него были очки в круглой оправе, сквозь которые на меня и смотрели очень добрые и понимающие глаза. Такому волшебную палочку в руки дай - и вылитый Дамблдор выйдет.

- Спасибо за помощь, почтенный, - поблагодарила, коротко поклонившись.

- Да не за что, - он лишь окинул меня все тем же ласковым взглядом и с легкой усмешкой поинтересовался, - первая смерть?

- Д-да, - невольно поежилась, вспомнив не самые приятные впечатления, - весьма неудачно закончился мой первый поход в подземелье...

- Что ж, надеюсь, в будущем ты станешь предусмотрительнее, дитя. Меня зовут Лласар Дарующий Жизнь. Я - хранитель здешнего круга возрождения.

- Рада знакомству, Хранитель Лласар. Скажите, почтенный, а почему меня уже второй раз дитем называют? Я вовсе не маленькая!

- Вы все для нас маленькие, - как-то по-отечески добродушно рассмеялся старец, - вы делаете лишь свои первые шаги в этом мире и только-только выбираете свою дальнейшую судьбу.

- Ну, если так смотреть… Пожалуй, вы правы, Хранитель, - не смогла не признать я.

- Кстати, я бы на твоем месте обратил внимание на изменения, которые повлекла за собой твоя смерть, - он лукаво усмехнулся, глядя на меня поверх сползших на нос очков.

- Что? Каких измене… - я, спохватившись, обратила внимание на мигающее системное уведомление, - ооооо…

Характеристика “Стойкость” добавлена. Текущее значение 0,1. Доступных слотов вторичных характеристик 1/2

И ненадолго замерла, вчитываясь в описание. Эта характеристика напрямую влияла практически на все некроманстские умения. И для ее получения, собственно, следовало умереть после выбора своего класса. Естественная смерть давала +0,1 к очкам, ритуальная смерть или убийство +1. И что-то мне сразу как-то не понравилась эта формулировка “ритуальная смерть или убийство”... Но да ладно, я разберусь в этом позже.

- Благодарю, Хранитель Лласар! За все.

- Ступай, дитя. Ты мне понравилась, надеюсь видеть тебя здесь пореже. Или хотя бы приходи своими ногами, - рассмеялся он.

Искренне улыбнулась в ответ, поклонилась низко (перед хорошим неписем не жалко!) и пошла в деревню.

Несмотря на то, что в данж вернуться я не могла, дел все равно было много. Но сначала позволила себе маленькую пакость, открыв гильд-чат. Нет, ну а чего? Сами виноваты.

Столь позорно помирать больше не хотелось, так что было необходимо озаботиться целым рядом вещей. И начать, пожалуй, стоило с возвращения к наставнику. Надо все таки вытрясти с него полезных вещиц, не с голыми руками же ходить. И уже проторенной дорогой отправилась к знакомой зловещей пещере.

Путь занял гораздо больше времени, чем утром. Все таки за день я успела изрядно умаяться. Но стоило свернуть на тропу к пещере, как дорогу мне перегородил Сандор Тень Смерти, тут же демонстративно сложивший руки на груди.

- О, наконец-то додумалась вернуться. Долго же тебя носило! - проворчал мастер-наставник, - я уж было подумал, что ты из тех извращенцев, которые любят голыми руками зверье мучить.

- Ужасающих, мастер, - уныло отозвалась уставшая я, - нет, мастер, с чего вы только взяли такое?

- А кто посох свой честно заработанный на алтаре валяться оставил?!

- Посох? Какой посох? - искренне удивилась я.

- Который сразу после посвящения на алтаре появился! - взгляд наставника стал столь суровым, что им можно было армии останавливать, чего уж про меня говорить...

- Но как же… Не было же…

- Был! - не терпящим возражений тоном оборвал он меня.

- Простите, мастер, должно быть я была так поглощена своей радостью, что не обратила внимание, - пробормотала покаянно, лихорадочно пытаясь понять как я умудрилась так оконфузиться-то?!

Отношение к вам мастера-наставника Сандор Тень Смерти снизилось на 5 единиц.
Нет, ну спасибо, хоть в ноль не ушло, конечно…

- Ладно, - недовольно процедил он, - видимо я тебя переоценил. Но раз уж вернулась, дам я тебе другой посох. Есть у меня один подходящий. Следуй за мной.

И перед тем, как отвернуться, ухмыльнулся так, что сразу стало понятно, что устроят мне сейчас знатную пакость…

image.jpg
***​
Обратно в деревню я возвращалась в еще более тоскливом настроении, волоча за собой громоздкий уродливый посох с огромным набалдашником. Мое новое боевое оружие…

От широты души своей (или искусственного интеллекта, тут уж как посмотреть), добрый наставник еще умение дал выучить. Атакующее. Только такое, которое требовало этот самый посох поднять и еще фигуру замысловатую им в воздухе вывести. А я эту дубину даже приподнять не могла! Вообще!

С непередаваемой грустью во взгляде следила за тем, как набалдашник бьется о землю, отзываясь на каждую неровность дороги глухим бряцаньем.

Вот уж удружил господин наставник… Да чтоб ему зомби только тухлые попадались!.. Да чтоб у него ритуальные круги всегда криво чертились!.. Да что б… Эх. Ладно, сама ведь виновата, чего теперь беситься. Зато за время пути уже силу на 3 единицы подкачала и выносливость на 2...

Напоследок мастер еще вручил запечатанное письмо, которое надо было отнести некому Охтайру Темному, живущему в деревеньке за домом старосты, и еще пару квестов по типу "принеси-подай".

К этому Охтайру я сейчас и направлялась, хоть и не покидало меня ощущение, что и в письме какая-нибудь подлянка находится. Распечатывать письмо я не стала - любопытство гложет, конечно, но еще с одним неписем отношения портить идея явно плохая.

Грустно посмотрела на гильд-чат, в котором до сих пор стояла мертвая тишина - видимо товарищи все еще пытались одолеть Харашшсу. Что ж, по крайней мере есть шанс, что меня с этой дубиной никто из них не увидит, а то не избежать мне язвительных насмешек. Дружба дружбой, но поиздеваться над ближним своим - это же святое.

Тяжело вздохнув и совсем опечалившись от мысли о том, до чего же нелепый из меня получается некромант, я в очередной раз оглянулась на волочащийся за мной посох. Я-то наивно надеялась, что вот стану уж-ж-жасным некромансером и враги при виде меня сразу начнут трястись от страха, а то и вовсе будут замертво падать к моим ногам. А тут, если и будут падать, то только со смеху… Скривилась от очередного, уже до зубовного скрежета бесящего, бряцанья посоха и робко постучалась в высокие ворота, до которых как раз успела дойти.

Не получив никакого ответа, подождала немного, постучалась еще - чуть настойчивее, и даже немного засомневалась, туда ли я вообще пришла (но как бы ошибиться тут трудно - за домом старосты всего одна постройка и была!). Занесла руку постучаться еще раз, но ничего не успела - ворота совершенно бесшумно распахнулись, являя стоящего за ними очень внушительного мужчину. С внушительным ростом, внушительными мышцами на внушительном торсе и еще более внушительным выражением сурового лица. Одет он был в свободное черное одеяние, которое явно не сковывало движения, но при этом и не скрывало многочисленных уродливых шрамов. В общем, с таким ночью в подворотне встретишься - сам все отдашь. Молча. И потом тихонечко, не делая резких движений уползешь. Тоже молча. Дабы не разозлить ничем этого верзилу.

Нервно сглотнула под суровым взглядом суровых глаз и, внезапно севшим голосом, поздоровалась:

- Доброго вечера, уважаемый Охтайр Темный. Простите за беспокойство. Мастер-наставник Сандор Тень Смерти велел вам передать. Вот, - и дрогнувшей рукой протянула письмо.

Не спуская с меня сурового взгляда, господин Охтайр забрал запечатанное послание, неуловимым движением достал откуда-то не менее внушительный, чем он сам, кинжал и ловко вскрыл конверт. Не глядя. Зато подчеркнуто демонстративно продолжая смотреть на меня. Так же, не глядя, развернул сложенный вчетверо листок бумаги, бросил лишь короткий взгляд на текст и жутко так оскалился, что у него, видимо, являлось подобием улыбки.

Святые умертвия, у меня же психика не железная! Я же так еще до конца сегодняшнего дня сединой обзаведусь!

- А я то уж подумал, что это за смертник ко мне ломится, - произнес он наконец неожиданно приятным бархатистым голосом, который ну никак не вязался с его суровой внешностью, - но раз уж Сандор тебя так рекомендовал, заходи. Я давно у него просил прислать мне некроманта на эксперименты.

М-м-меня? На эксперименты?! Ну за что, дяденька?! Что же я, конкретно вам, плохого сделала, а?!!

И он посторонился, пропуская меня внутрь. Понимая, что бежать уже поздно и этот верзила в любом случае меня достанет, я, еле переставляя одеревеневшие со страха ноги, прошла мимо него, все так же волоча за собой посох. При виде моего боевого оружия господин Охтайр, ничуть не скрываясь, раскатисто захохотал.

- Мелкая, ну у тебя и дубина! Это Сандор тебя так одарил что ли?

- Он, - шмыгнув носом, расстроенно созналась я дрожащим от страха голосом, - в воспитательных, так сказать, целях.

На "мелкую" ничуть не обиделась - в сравнении с ним я и правда мелкая. Да и вообще, попробуй на такого обидься… Тем более, когда впереди “эксперименты”... Ох, Богиня! Ну куда я опять вляпалась, а?

 
Верх