Что нового

О культуре общения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elodar

Дефолтный сик в лагерях
Долгожитель Атланты
Чисто случайно наткнулся на совершенно потрясающую статью в сообществе Libre Office.

Не могу не поделиться. Собственно если вместо Libre Office подставить ту же Атланту... читаем и делаем выводы.


О культуре общения в русскоязычном сегменте интернета можно рассуждать долго. Не буду задевать все социокультурные предпосылки, скажу только о Нашем сообществе.

Очень часто ловлю себя на том, что я достаточно ехидно отвечаю на некоторые вопросы и в ряде случаев начинаю откровенно стебаться. Делаю я это без злого умысла и не всегда намеренно. Проблема зачастую заключается в самой форме вопроса.

Есть такая категория людей, что называется «с претензией». То есть они считают, что все вокруг им чем-то обязаны. И эта категория людей любит задавать вопросы примерно в такой форме:

  • «ощущение, что разработчикам LibreOffice плевать на русскоязычных пользователей»
  • «когда уже допилят ленточный интерфейс, я привык к нему, а в либре все неудобно»
  • «к черту ваш LibreOffice, возвращаюсь на МС Офис»
  • «пол часа ищу нужную функцию, не могу найти»
  • и все в таком духе
Можно привести много примеров всевозможных претензий. Вот только пользователи забывают ряд моментов.

LibreOffice не копия МС Офис,а аналог. Даже в разных версиях программы интерфейс может отличаться, вспомните МСО 03 и МСО 07 и как все выли с непривычки.

То что удобно одному человеку, может быть неудобно другому. Если вернуться опять к вопросу об интерфейсах, то в LibreOffice (точнее, ещё в OpenOffice) коллективным голосованием было принято решение об отказе от ленточного интерфейса.

Разработчики LibreOffice и участники сообщества работают исключительно на добровольных началах, благодаря своему альтруизму. И всё, чем мы дорожим - наш труд сам по себе, а не плата за него. И ультиматумы в стиле «к черту ваш LibreOffice, возвращаюсь на МС Офис» на нас не действуют. Такие пользователи делают плохо только себе, но не нам.

Конечно, LibreOffice получает определенную выгоду от увеличения числа пользователей (и возможно, даже финансовую, за счёт увеличения количества потенциальных меценатов) 4. Продукт становится популярнее, появляется больше активных участников сообщества, которые вносят посильный вклад в его развитие.

И тут мы подходим к главной мысли, LibreOffice является продуктом коллективного труда сотен людей. Среди них не только программисты, но и переводчики, дизайнеры, просто опытные пользователи. И все это огромное сообщество прежде всего создает продукт для себя. Мы являемся главными пользователями LibreOffice. Мы ежедневно используем его в своей деятельности и Мы влияем на его развитие.

Любой, пришедший со стороны человек, который начинает критиковать LibreOffice должен задать себе вопрос «что лично он сделал для этого проекта?». Сообщил ли он о найденной ошибке, высказал свое мнение на форуме во время принятия того или иного решения, внес ли свое предложение разработчикам или же пожертвовал n-ю сумму денег на реализацию какой-либо функции?

Большинство подобных пользователей с претензией не сделали ничего!

Каждый день участники сообщества (в том числе русскоязычного) работают не только над улучшением самой программы, но и над предоставлением другим пользователям возможности влиять на развитие проекта.

Так что, хорошенько подумайте как и в какой форме высказывать свои замечания.



 

Aspirinka

Постоянные игроки
Долгожитель Атланты
как говорится - не добавить не убавить!

 

smilelord

Only Paradise Warrior
Долгожитель Атланты
Мда, аналогия прослеживается, ничего не скажешь...

 

Hellectra

Постоянные игроки
Долгожитель Атланты
А пользователи просто не задумываются о том, сколько труда/времени/денег/вдохновения вкладывают разработчики и команда помощников в развиваемый проект. Им не нужно об этом думать, т.к. хочется только потреблять, причем все и сразу. :pw_monkey_03mischievous:

Я всега это говорила, и скажу еще раз - пока сам не окажешься "по ту сторону", пока не попадешь в команду по разработке или развитию чего-либо, или сам не начнешь что-то с нуля, никогда не сможешь оценить все труды по достоинству. Так уж устроен человек - эгоист по природе, и ценит только личный труд. :pw_monkey_47chuckle:

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх